Home छत्तीसगढ लंदन-सिंगापुर में मैनेजमेंट सीखेंगे मंत्री-विधायक, छत्तीसगढ़ की विधानसभा पूरी तरह से डिजिटल...

लंदन-सिंगापुर में मैनेजमेंट सीखेंगे मंत्री-विधायक, छत्तीसगढ़ की विधानसभा पूरी तरह से डिजिटल होगी

82
0
Jeevan Ayurveda

रायपुर
छत्तीसगढ़ की विधानसभा पूरी तरह से डिजिटल होगी। विधानसभा के सदस्य यानी मंत्री-विधायकों को प्रशिक्षण के लिए लंदन-सिंगापुर ले जाने की तैयारी है। विधानसभा परिसर में पत्रकार वार्ता के दौरान विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि सभी विधानसभा सदस्यों का इंडियन इंस्टीट्यूट आफ मैनेंजमेंट, रायपुर (आईआईएम) में दो दिवसीय प्रशिक्षण कराया जाएगा। आईआईएम के प्रशिक्षण के बाद जरूरत के मुताबिक विधायकों की टीम बनाकर प्रशिक्षण के लिए लंदन और सिंगापुर ले जाने पर भी विचार चल रहा है। डॉ. सिंह ने कहा कि प्रबंधन संस्थानों में सरकार के मंत्री और विधायक सरकार चलाने के लिए मैनेजमेंट स्किल, बजट का सही इस्तेमाल, कम्युनिकेशन स्किल और पालिसी मेकिंग के तौर तरीकों को मैनेजमेंट गुरुओं से सीखेंगे। बजट सत्र के दौरान सोमवार को ही सभी विधायक और मंत्री नया रायपुर में बन रहे विधानसभा की नई बिल्डिंग का दौरा करने भी जाएंगे। इस मौके पर विधानसभा के सचिव दिनेश शर्मा भी मौजूद रहे।

विपक्ष से आग्रह, सदन का करें भरपूर उपयोग
सदन में विपक्षी दलों के हंगामा होने से कार्यवाही बाधित होने के प्रश्न पर अध्यक्ष डॉ. सिंह ने कहा कि विधानसभा का एक-एक सेकेंड विपक्ष के लिए होता है। जितने प्रश्न, ध्यानाकर्षण, शून्य काल या अन्य की सूचनाएं हैं, ये विधानसभा में प्रशासन की जवाबदेही तय करने का माध्यम हैं। इसका जितना उपयोग करेंगे, उतनी ही विपक्षी दलों की धार तेज होगी। विपक्ष की अच्छाई के लिए उनसे आग्रह है कि सदन की कार्यवाही का अधिक से अधिक उपयोग करें। विधानसभा के बाहर जितना सक्रिय रहें, उससे ज्यादा भीतर सक्रिय रहें तो बेहतर होगा।

Ad

विधानसभा अध्यक्ष ने की विष्णु देव साय सरकार की प्रशंसा
विष्णु देव साय सरकार और डॉ. रमन सिंह सरकार के कार्यकाल में कितना अंतर पाते हैं। इस सवाल पर डॉ. सिंह ने कहा कि उनके कार्यकाल में परिस्थितियां चुनौतीपूर्ण थीं। उस समय लोगों को एक रुपये किलो चावल देने की बात हो, स्किल या इंफ्रास्ट्रक्चर की बात हो, इनमें 15 वर्षों तक काम किया। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने 13 महीने की सरकार में रिकॉर्ड बनाया है। विष्णु देव साय सरकार ने मोदी की गारंटी को पूरा करने की दिशा में काम किया। 3,100 रुपये में धान खरीदी का विषय हो, दो साल का किसानों का बकाया बोनस, 21 क्विंटल प्रति एकड़ धान की खरीदी का मामला हो या फिर 70 लाख महिलाओं को महतारी वंदन योजना के तहत एक हजार रुपये हर महीने देने की बात हो। हर मामले में इस सरकार ने बेहतर काम किया। भूमिहीन मजदूरों को भी राशि मिल रही है। नगरीय निकाय चुनाव में भाजपा की जीत के प्रश्न पर डॉ. सिंह ने कहा कि रविवार को भारत पाकिस्तान का मैच था। उसी अंदर में जवाब दूं, तो भाजपा ने हैट्रिक लगाई है। ऐतिहासिक परिणाम रहा है।
 
ई-विधान पोर्टल पर मिलेगी सारी जानकारी
विधानसभा की वेबसाइट पर ई-विधान पोर्टल में बजट प्रस्तुत होने के बाद विभागवार बजट की संपूर्ण जानकारी तथा अन्य संबंधित महत्वपूर्ण दस्तावेजों को उपलब्ध कराया जाएगा। ई-विधान पोर्टल पर सभा से संबंधित पटल पर रखे जाने वाले समस्त साहित्य को उपलब्ध कराया जाएगा।

Jeevan Ayurveda Clinic

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here